尤溪新聞網,從這里看尤溪
尤溪新聞網標志
廣告
廣告
廣告

如何辦理省內的《流動人口婚姻證明》和二孩現在已4歲,如何補辦二孩的生育登記?

訴求編號: 2019032100001 訴求人評論
類型: 咨詢
訴求標題: 如何辦理省內的《流動人口婚姻證明》和二孩現在已4歲,如何補辦二孩的生育登記?
訴求內容: 因本人在廈門務工,2019年9月第一個小孩也到了上小學的年齡,希望小孩可以留在身邊,不希望小孩成為留守兒童,可以在廈門上小學。 廈門這邊也為外來務工人員的小孩提供了部分學位,通過積分派位的方式。其中派位積分中有一項:符合計劃生育政策。我問了現在廈門居住地所屬的社區居委會,其中的一項資料需要我的戶口所在地,先登記福建省內電子版《流動人口婚姻證明》(應該是省內聯網登記系統之類的)。
現在我的訴求是:
1. 第1個訴求,我要到哪里登記省內電子版《流動人口婚姻證明》?辦理時,需要攜帶哪些資料?
2. 第2個訴求,我的第二個小孩,現在已出生,現在已4周歲,如何補辦二孩的生育登記?辦理時,需要攜帶哪些資料?(第二小孩上學,按廈門要求需要提供,想和第1個訴求一起辦理,節約來回跑的時間和精力)
期待領導的回復,謝謝!
訴求進度: 請 人社局 在 2019-04-04 前回復。
人社局 已在 2019-03-21 00:00:00 對該訴求件進行回復。
回復意見: 1.只要您本人攜帶身份證到現居住地鄉(鎮)、街道辦事處或居委會辦理流動人員流入登記手續,即可辦理登記省內電子版《流動人口婚姻證明》。
2.根據《福建省衛生計生委關于實行一孩、二孩生育登記服務和再生育審批制度的通知》(閩衛政法[2016]213號)規定,從2016年6月1日開始對符合生育第二個孩子的夫妻,孕前至生育后三個月內均可持身份證、結婚證、戶口簿及相關證明材料到一方戶籍地或現居住地鄉(鎮)進行登記。您的二孩目前已經4歲,根據政策規定不能補辦生育登記手續。
人社局
2019年03月21日
訴求人: 李** 訴求時間: 2019年03月21日 截止時間: 2019年04月04日
訴求人評論
驗證碼: 只有訴求人可憑驗證碼發表評論
滿意度:
評論:
網友評論
深圳思纬市场资讯公司